Forum Chat ()

StartseiteForumTeamANB / RegelnFeedgenerator Hilfe
  • 27. Mai 2018, 05:04:35
  • Willkommen Gast
Bitte logg dich ein oder registriere dich.

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Erweiterte Suche  

Neuigkeiten:

Autor Thema: Bekomme ich trennungsgeld ?  (Gelesen 636 mal)

Olaf90

  • Gast
Bekomme ich trennungsgeld ?
« am: 15. Januar 2018, 20:14:26 »

Hallo,

Habe mein Einberufungsbescheid bekommen, und wollte gerne wissen ob ich eventuell tg bekommen würde?!

Zu meinen daten;
Wohnung wurde anerkannt
Entfernung Wohnsitz bis kaserne 60km
Heimschläfer nein
Verheiratet 3 kinder
26 jahre alt

Wäre nett wenn mir jemand eine antwort drauf geben könnte.

Interessant war , das ich in der vorläufigen einplanung heimschläfer (ja) angegeben war , und mit mein Einberufungsbescheid ein schreiben kahm wo heimschläfer  (nein) angegeben ist.
Gespeichert

Andi8111

  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 1.334
Antw:Bekomme ich trennungsgeld ?
« Antwort #1 am: 15. Januar 2018, 20:24:05 »

Ich würde mal sagen, wenn es zumutbar sein sollte, zu pendeln, kommt TG nach §6 TGV in Betracht. Ist dies nicht der Fall, TG nach §3 TGV. Ich gehe davon aus, dass Sie während der GA eine Unterkunft von Amtswegen zur Verfügung gestellt bekommen. Also beschränkt sich das TG im Wesentlichen auf das Trennungstagegeld. (Im Anschluss an das Trennungsreisegeld der ersten 14 Tage, nach Wirksamwerden der Personalverfügung)

Gespeichert
Quod rarum carum!
SanStOffz Arzt
SanStOffz Zahnarzt

KlausP

  • Reservespieß
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 25.257
Antw:Bekomme ich trennungsgeld ?
« Antwort #2 am: 15. Januar 2018, 20:27:59 »

Wichtig ist, dass in Ihrer Aufforderung zum Dienstantritt steht, dass Ihnen die Umzugskostenvergütung (UKV) nicht zugesagt wird.
Gespeichert
StOFä (NVA) a.D., StFw a.D.
aktiver Soldat vom 01.11.71 bis 30.06.06, gedient in zwei Armeen

Olaf90

  • Gast
Antw:Bekomme ich trennungsgeld ?
« Antwort #3 am: 15. Januar 2018, 20:54:55 »

@KlausP

Im bescheid steht folgendes:

Im Hinblick auf die Umstrukturierungsmaßnamen der Bundeswehr und die dauer der Umsetzung  der stationuerungsendscheidung wird die Zusage der Umzugskostenvergütung  (UKV)  nach dem (BUKG) gemäß Zentralerlass B-2213/2 Bundesministerium der Verteidigung vom 11. Dezember 2014 - IUD II 2- zunächst nicht erteilt.

Hierüber wird zu einen späteren zeitpunkt neu entschieden.

Sofern sie beabsichtigen, an den neuen dienstort  umzuziehen ist die Erteilung der zusage der UKV  auf antrag möglich.  Die UKV wird in diesem fall nur zugesagt, wenn die verwendungsdauer im Zeitpunkt des umzuges noch mehr als 1 jahr beträgt. 
Gespeichert

KlausP

  • Reservespieß
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 25.257
Antw:Bekomme ich trennungsgeld ?
« Antwort #4 am: 15. Januar 2018, 20:59:29 »

Dann ist doch alles in Butter. In der Grundausbildung sollten Sie einen Unterricht durch den zuständigen Rechnungsführer unter anderem auch zum TG erhalten. Beim ReFü reichen Sie dann auch die entsprechenden Anträge ein. TG wird nämlich nur auf Antrag und nicht von Amts wegen gezahlt.
Gespeichert
StOFä (NVA) a.D., StFw a.D.
aktiver Soldat vom 01.11.71 bis 30.06.06, gedient in zwei Armeen

Olaf90

  • Gast
Antw:Bekomme ich trennungsgeld ?
« Antwort #5 am: 16. Januar 2018, 07:06:50 »

@KlausP
Vielen dank, dann weiss ich ja was zu tun ist sobald ich da bin :)
Gespeichert
 

© 2002 - 2018 Bundeswehrforum.de