Forum Chat ()

StartseiteForumTeamANB / RegelnFeedgenerator Hilfe
  • 18. Oktober 2019, 08:12:44
  • Willkommen Gast
Bitte logg dich ein oder registriere dich.

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Erweiterte Suche  

Neuigkeiten:



Wir mussten, für die nächste Zeit, leider das Schreiberecht für Gäste beschränken, da wir in den letzten 2 Tagen ca 1000 Beiträge mit Werbung für Pornoseiten von "Gästen" hatten

Leider wird uns vom Team der Arbeitsaufwand nach Europäischer Arbeitszeitrichline nicht gut geschrieben und somit haben wir beschlossen, das Schreiberecht für Gäste bis auf weiteres ruhen zu lassen.

Aufgrund des aktuellen Angriffs können Neuanmeldungen nur noch manuell freigeschaltet werden. Falls sich jemand angemeldet, aber bisher noch keine Bestätigungsmail bekommen hat- einfach nochmal versuchen. Es kann passieren, dass ihr bei der Löschung von Spamanfragen durchgerutscht seid.

Autor Thema: Trennungsgeld nach Paragraph 6 Steuerpflichtig?  (Gelesen 702 mal)

chefderang

  • ***
  • Offline Offline
  • Beiträge: 201
Trennungsgeld nach Paragraph 6 Steuerpflichtig?
« am: 25. August 2019, 17:31:24 »

Guten Tag
Vielleicht kann mir hier jemand beantworten, unter welchen Voraussetzungen Trennungsgeld nach Paragraph 6 Steuerpflichtig ist? Und unter welchen Voraussetzungen nicht?
Gespeichert

Andi8111

  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 1.543
Antw:Trennungsgeld nach Paragraph 6 Steuerpflichtig?
« Antwort #1 am: 25. August 2019, 17:39:36 »

Siehe Anhang.
Gespeichert
Quod rarum carum!
SanStOffz Arzt
SanStOffz Zahnarzt

chefderang

  • ***
  • Offline Offline
  • Beiträge: 201
Antw:Trennungsgeld nach Paragraph 6 Steuerpflichtig?
« Antwort #2 am: 25. August 2019, 17:46:26 »

Ok hab ich verstanden unter 48 Monate Restdienstzeit steuerfrei  über 48 Steuerpflichtig.
Was zählt nun bei einer Zwischenfestsetzung der Dienstzeit? Zu meinen Fall ich habe eine Restdienstzeit von 21 Jahren wurde aber erstmal auf 2 Jahre zwischenfestgestzt. Zählt hier die Restdienstzeit oder die Zwischenfestsetzung?
Gespeichert

Andi8111

  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 1.543
Antw:Trennungsgeld nach Paragraph 6 Steuerpflichtig?
« Antwort #3 am: 25. August 2019, 18:11:11 »

Es zählt die in der Personalverfügung vermerkte Verweildauer am neuen Dienstort...
Gespeichert
Quod rarum carum!
SanStOffz Arzt
SanStOffz Zahnarzt
 

© 2002 - 2019 Bundeswehrforum.de