Forum Chat ()

StartseiteForumTeamANB / RegelnFeedgenerator Hilfe
  • 15. Juli 2024, 21:45:11
  • Willkommen Gast
Bitte logg dich ein oder registriere dich.

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Erweiterte Suche  

Neuigkeiten:

AUS AKTUELLEM ANLASS:

in letzte Zeit häufen sich in  Beitragen einige identifizierbaren Daten:

 Standorte, Dienstposten, Dienstpostennummern und detailierten Beschreibungen welche angegeben werden

Denkt bitte an OPSec - und veröffentlicht nur das was allgemein ist - wir werden dies in nächster Zeit besser im Auge behalten und gegebenenfalls auch löschen


Antworten

Name:
E-Mail:
Betreff:
Symbol:

Datei anhängen:
(Dateianhang löschen)
(mehr Dateianhänge)
Erlaubte Dateitypen: txt, jpg, jpeg, gif, pdf, mpg, png, doc, zip, xls, rar, avi
Einschränkungen: 10 pro Antwort, maximale Gesamtgröße 8192KB, maximale Individualgröße 8192KB
Verifizierung:
Gib die Buchstaben aus dem Bild ein
Buchstaben anhören / Neues Bild laden

Gib die Buchstaben aus dem Bild ein:
Wie heißen die "Land"streitkräfte Deutschlands?:
Wie heißen die "Luft"streitkräfte Deutschlands?:
Wie heisst der Verteidigungsminister mit Vornamen:

Shortcuts: mit Alt+S Beitrag schreiben oder Alt+P für Vorschau


Zusammenfassung

Autor: Ralf
« am: 02. April 2024, 11:56:36 »

Zitat
Verstehe. Habe mich im SLV nochmal etwas durchgelesen, gerade §18(2) und §19(1) 2a (bei meinem Fall) würde das ja bedeuten, dass mein Uffz-Lehrgang sowie auch mein Feldwebellehrgang anerkannt 'müssten', da ich die Prüfungen ja bestanden habe.
Es wird nicht "der Lehrgang" anerkannt, sondern nur der Anteil der Lfb-Prüfung. Das ist ein Unterschied, weil auf den gesamten Lehrgängen viel mehr vermittelt wird, als der Anteil der Lfb-Prüfung.
Autor: F_K
« am: 02. April 2024, 09:39:28 »

Eine (komplette) Prüfung gemäß SLV ist etwas anderes als eine (Teil-) Prüfung eines Teils des Fw Lehrganges.

Nach 6 Monaten ist in keiner TSK die Fw Prüfung abgelegt bei FA.
Autor: DerFrohdo
« am: 02. April 2024, 08:53:15 »

Halten wir fest: das einzige, was TSK-übergreifend anzuerkennen sind, sind die GA (Festlegung durch EBU) und die Laufbahnprüfung (Festlegung durch SLV). Alles andere ist immer eine Einzelfallprüfung.

Verstehe. Habe mich im SLV nochmal etwas durchgelesen, gerade §18(2) und §19(1) 2a (bei meinem Fall) würde das ja bedeuten, dass mein Uffz-Lehrgang sowie auch mein Feldwebellehrgang anerkannt 'müssten', da ich die Prüfungen ja bestanden habe.

Wie dem auch sei, ich führe nachher mal ein Gespräch und hoffe auf ein gutes Ergebnis, danke für die Tipps und Ratschläge! :)
Autor: Ralf
« am: 29. März 2024, 12:20:01 »

Halten wir fest: das einzige, was TSK-übergreifend anzuerkennen sind, sind die GA (Festlegung durch EBU) und die Laufbahnprüfung (Festlegung durch SLV). Alles andere ist immer eine Einzelfallprüfung.
Autor: F_K
« am: 29. März 2024, 12:03:51 »

Du willst ITler werden?

0 ist nicht 1 - auch wenn der Unterschied klein ist (ein Bit).
Heer ist nicht Luftwaffe, ist nicht Marine - sind zwar alles Streitkräfte / Soldaten, kämpfen aber deutlich anders.
Autor: thelastofus
« am: 29. März 2024, 11:45:00 »

Es ist sicher auch kein alltäglicher Weg nach 6 Monaten Dienst und auf eigenen Wunsch die Bw zu verlassen, und dann ein knappes halbes Jahr später wieder zurückzukommen.

De Fakto ist man eben nun Heeressoldat und Teile die anrechenbar wären, sind noch nicht bestanden gewesen. Und H und Lw sind eben unterschiedlich, zB. sichert sich das Heer in vielen Fällen selbst, zudem ist der Auftrag ein anderer.  Und man ist eben auch zuerst Heeres-Fw und dann erst "einfacher ITler" in der SKB.

Persönlich sollte man froh sein, das eine Wiedereinstellung überhaupt und nach so kurzer Zeit geklappt hat. Was sind da ein paar Monate Lehrgänge? Ansonsten hätte man sich auch ggf. einen DP mit UTB Lw suchen können.
Autor: DerFrohdo
« am: 29. März 2024, 10:54:51 »

Für einen TSK Wechsel benötigt man eine Stelle (einen Dienstposten) - und die abgebende TSK muss einverstanden sein - da deckst Du ja einen Bedarf.

Deine "Argumente" mögen Dir "sehr gut und sinnhaft" erscheinen, mir scheint allerdings, Du hast die Ausbildungskonzepte der unterschiedlichen TSK noch nicht verstanden - daran wäre die Qualität der Argumente zu messen.

Aber ja, jeder Perser sollte den zuständigen PersFhr "finden" können.

Ja gut, bei mir in der TE befindet sich halt alles, Heer Luftwaffe sowie Marine (SKB) -> alles ITler StKp
Es geht mir einfach nicht in den Kopf, warum man einen bereits ausgebildeten Soldaten auf die "gleichen" Lehrgänge schicken, nur weil die Uniform jetzt anders ist. Ich denke, das "Verständnis" brennt sich in den Jahren in mein Kopf ein.

Autor: F_K
« am: 28. März 2024, 14:33:50 »

Für einen TSK Wechsel benötigt man eine Stelle (einen Dienstposten) - und die abgebende TSK muss einverstanden sein - da deckst Du ja einen Bedarf.

Deine "Argumente" mögen Dir "sehr gut und sinnhaft" erscheinen, mir scheint allerdings, Du hast die Ausbildungskonzepte der unterschiedlichen TSK noch nicht verstanden - daran wäre die Qualität der Argumente zu messen.

Aber ja, jeder Perser sollte den zuständigen PersFhr "finden" können.
Autor: DerFrohdo
« am: 28. März 2024, 14:03:34 »

Relevant sind nicht Chef/Spieß.

Hier muss umgehend mit dem PersFhr im Ausbildungsreferat des BAPersBw kommuniziert werden.

Am besten kurz den Sachverhalt schriftlich darlegen, dem PersFhr per Email übersenden und um Prüfung/Entscheidung bitten.

Kann der PersFw mit Ihnen zusammen erledigen...





Verstehe. Allerdings habe ich kein Dienstcomputer, geschweige Arbeitsplatz. Somit kann ich leider im Intranet niemand ausfindig machen, wer für mein Sachverhalt verantwortlich ist.
Da ich ein PersFw im Regiment sitzen habe, denke ich mal wäre dieser Weg eher der richtige, oder?
Außerdem denke ich mal, dass der Chef auch davon informiert werden möchte.

Sollte es nicht möglich sein mit, tatsächlich sehr guten und sinnhaften Argumenten, den Sachverhalt zu klären, wäre ein TSK-Wechsel "erfolgreicher"?

Autor: LwPersFw
« am: 28. März 2024, 08:52:12 »



Darauf sollte auch ein Ansprechpartner stehen...

Anrufen... Sachverhalt schildern ... weiter sehen ...





Leider nicht, da ich nur einen SAP-Ausdruck erhalten habe. Wer genau in Köln für mich zuständig ist...unbekannt.

Werde aber den Vorschlag von den anderen Kommentare annehmen und mal Spieß/Cheffin sprechen und ggf. die Erleuchtung erhalten.

Danke

-- case closed --

Relevant sind nicht Chef/Spieß.

Hier muss umgehend mit dem PersFhr im Ausbildungsreferat des BAPersBw kommuniziert werden.

Am besten kurz den Sachverhalt schriftlich darlegen, dem PersFhr per Email übersenden und um Prüfung/Entscheidung bitten.

Kann der PersFw mit Ihnen zusammen erledigen...



Autor: F_K
« am: 27. März 2024, 14:16:21 »

Zitat
außer mehr grün beim Heer.

Du wirst als Heeres Fw ausgebildet - die SKB bildet mWn keine Soldaten aus - also benötigst Du entsprechende Heeresanteile - die Du in der Luftwaffenausbildung nicht erhalten hast.

Mag zwar "unschön" sein - aber Folge der eigenen Entscheidungen.
Autor: thelastofus
« am: 27. März 2024, 13:33:13 »

Zitat
, wenn ich bereits vieles an Wissen habe und mit einem Notenschnitt von 1,34 bestanden habe? Ich bin im Unterricht komplett und ggf. werde unkonzentriert und wirke für die Kameraden unmotivierend. Schön und gut, dass ich vielleicht meine militärische Führungsleistung noch schleifen kann, aber ich komme nicht vorwärts in den 5-6 Monaten. Mag zwar sein "geil, 5-6 Monate nichts tun und vielleicht als Unterstützungspersonal fungieren und Cash absahnen".
Allerdings ist das nicht mein Auftrag.

Naja man kann immer dazulernen, und auch bei 1,34 ist noch Luft nach oben. Zudem schadet es nicht andere Ansätze zu kennen. Weiterhin könnte man auch jüngere und neue Kameraden unterstützen.

Zudem ist der Auftrag eben in diesem Fall eben die Lehrgänge zu besuchen.

Vielen Wiedereinstellern ging es oft auch nicht anders, diese mussten auch oft noch die AGA durchlaufen oder andere Lehrgänge. Ansonsten weiß ein Soldat ja auch, was er tun kann wenn Gespräche nix bringen und er sich ungerecht behandelt fühlt...
Autor: DerFrohdo
« am: 27. März 2024, 13:31:01 »



Darauf sollte auch ein Ansprechpartner stehen...

Anrufen... Sachverhalt schildern ... weiter sehen ...





Leider nicht, da ich nur einen SAP-Ausdruck erhalten habe. Wer genau in Köln für mich zuständig ist...unbekannt.

Werde aber den Vorschlag von den anderen Kommentare annehmen und mal Spieß/Cheffin sprechen und ggf. die Erleuchtung erhalten.

Danke

-- case closed --
Autor: LwPersFw
« am: 27. März 2024, 09:04:00 »


Ich erhielt heute meinen voraussichtlichen Lehrgangsplan.


Darauf sollte auch ein Ansprechpartner stehen...

Anrufen... Sachverhalt schildern ... weiter sehen ...



Autor: Erdmann
« am: 27. März 2024, 08:23:41 »

An deiner Stelle würde ich mal zum Spieß gehen und ihm deine Sicht der Dinge schildern. Das hat auch mit "Frischfleisch" nichts zu tun - gerade deshalb solltest du nachfragen. Wäre mir neu, dass man für gut formulierte Fragen weggefönt wird.

Im nächsten Schritt könnte er, bzw. du selbst, mal beim zuständigen PersFhr nachfragen. Spätestens dort dürfte dann Klarheit in die Sache kommen.
© 2002 - 2024 Bundeswehrforum.de